Лента новостей
Общество3 октября 2018, 16:35

В Тамбове открыли мемориальную доску в честь выдающегося спортсмена Батраза Борукаева

В Тамбове открыли мемориальную доску в честь выдающегося спортсмена Батраза Борукаева
В областном центре почтили память мастера спорта международного класса, Заслуженного работника физической культуры России, многократного чемпиона международных, всесоюзных и всеармейских соревнований по вольной и классической борьбе, подполковника в отставке Батраза Борукаева. На доме, где он прожил более 40 лет, появилась мемориальная доска.


Батраза Борукаева сегодня вспоминали больше не как выдающегося спортсмена, а как честного, отзывчивого человека, преданного друга, любящего семьянина.


- Я очень благодарна всем, кто пришёл сюда. Тем, кто помнит Батраза и благодаря кому появилась эта мемориальная доска. Мы прожили вместе больше 50 лет, год назад его не стало. Я рада, что добрая память о моём муже живёт и после его ухода, - обратилась к собравшимся Светлана Борукаева.


Батраз Борукаев, как о нём говорят, был сыном гор, родился в Северной Осетии. После окончания школы поступил в военное училище в Тамбове, прошёл путь от курсанта до начальника кафедры. На спортивной арене Батраз Борукаев выступал за Советский союз, на Всесоюзных соревнованиях защищал честь Тамбовщины. Помимо спортивной деятельности, много лет он посвятил общественной работе, входил в состав Общественной палаты Тамбовской области.


С инициативой установки мемориальной доски вышли представители осетинской общины в Тамбове. Инициативу поддержали в региональной Общественной палате и городской Думе. Открытие мемориальной доски в честь знаменитого спортсмена приурочено к его 80-летию.

Автор:Юлия Новикова Фото автора