Лента новостей
Общество30 сентября 2018, 19:04

Тридцать коллективов из трех регионов России приехали в Сампур на фестиваль гармонистов

Тридцать коллективов из трех регионов России приехали в Сампур на фестиваль гармонистов

Более пятидесяти музыкантов из разных муниципалитетов Тамбовской, Воронежской и Рязанской области собрались в Сампурском районе на фестиваль «Играй, гармонь любимая!». Самыми опытными участниками пятого по счету фестиваля стали гармонист Иван Шамарин из посёлка Строитель – ему исполнилось 82 года, а его напарнице, частушечнице, солистке ансамбля «Любава» Юлии Мочаловой – 91 год.

- Всегда с удовольствием участвуем в концертах, смотрах, фестивалях, – говорят музыканты. – Музыка, песни, частушки продляют жизнь, наполняют её красками радости и хорошего настроения! Для нас сегодняшний фестиваль – праздник для души и сердца…

Юлия Мочалова призналась, что пела всегда в художественной самодеятельности, работая крановщицей. Иван Шамарин, шофёр по профессии, всерьёз увлёкся игрой на гармони уже после выхода на пенсию.

У каждого участника – своя история увлечения игрой на гармони. У 83-летнего Николая Загороднев из д. Садовая Сампурского района «стаж» гармониста – 65 лет! «Заболел» инструментом в юности и до сих пор не выздоравливает от любви к нему. Недавно перенёс операцию – и всё равно приехал на фестиваль, исполнив «на бис» задушевные «Тамбовские страдания».
А у истоков фестиваля стоял директор Сампурского Дома культуры Владимир Лисицын, потомственный гармонист и баянист, сын известных на Тамбовщине и за его пределами музыканта-народника и частушечницы Александра и Любови Лисицыных. Мечтает, чтобы со временем фестиваль «Играй, гармонь любимая, на сампурской земле!» приобрёл статус межрегионального.
Автор:Вера МИРОШКИНА. Фото автора