Лента новостей
Общество28 сентября 2018, 15:36

Тамбовчанка стала обладательницей 50-тысячного сертификата на материнский капитал

Документ с «круглым» номером, дающий право на выплату и памятный подарок Светлана Сухарева получила от управляющего отделением ПФР по Тамбовской области Николая Горденкова. У Светланы уже есть пятилетний сын, а 30 июля в семье родилась дочка София.

- Мы собираемся использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, потому что два ребёнка требуют больше пространства. Будем искать трёхкомнатную квартиру, - поделилась Светлана Сухарева.

Введение в 2007 году сертификатов на маткапитал реально повлияло на коэффициент рождаемости, как в целом по стране, так и в Тамбовской области. Сейчас в структуре рождённых больше вторых и третьих детей, то есть более 53 процентов. Из 50 тысяч получивших сертификат почти половина материнский капитал уже полностью использовали. Чаще всего его тратят на улучшение жилищных условий, в основном на приобретение жилья, на втором месте – ипотечные кредиты.

- В этом году по поручению президента отработали снижение ипотечной ставки до 6 процентов, и теперь мы видим тенденцию увеличения количества взятых кредитов и погашение их за счёт средств маткапитала, - говорит управляющий отделением ПФР по Тамбовской области Николай Горденков

Кроме того, в последние годы увеличилось использование средств маткапитала на образование детей, но, как правило, на это уходят не все средства.

- Я бы посоветовал нашим мамам оставшуюся часть использовать на накопительную пенсию, тем более предполагается, что с 2020 года отношение к накопительной пенсии тоже будет меняться, - считает Николай Горденков.

В 2018 году появился ещё один вариант использования материнского капитал – это ежемесячные выплаты семьям с детьми, где среднедушевой доход менее полуторакратой величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Для Тамбовской области это не более 14 149 рублей. В этом случае размер ежемесячной выплаты составит 8634 рубля. Получать её можно со дня рождения ребёнка и до исполнения ему полутора лет. На сегодняшний день такую выплату получают 165 семей области. А на рассмотрении находятся более 200 обращений.

Напомним, сейчас материнский капитал составляет 453 тысячи рублей, но уже объявлено, что в 2020 году он будет индексироваться.

Автор:Галина Семякина Фото автора