Лента новостей
Общество26 сентября 2018, 19:34

В сельские больницы Тамбовщины пришли ещё 9 врачей и 6 фельдшеров

В Тамбовской области продолжается реализация программ трудоустройства медработников. Договоры на получение компенсации по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» подписали сегодня 9 врачей и 6 фельдшеров.


Напомним, компенсационная выплата для участников программы «Земский доктор» составляет 1 миллион рублей. В этом году началась также реализация программы для фельдшеров ФАПов и отделений скорой медицинской помощи. Здесь единовременная выплата - 500 тысяч рублей.
Начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина отметила эффективность программ. Многие ФАПы благодаря принимаемым мерам удалось укомплектовать персоналом на 100 процентов.


К полностью укомплектованным относятся многие фельдшерско-акушерские пункты в Рассказовском районе. Всего их здесь 23. Чуть больше месяца одним из них заведует выпускница тамбовского медколледжа Анна Васильева. Девушка рассказывает, что на вверенном ей участке почти 500 жителей. За время работы она уже провела подворовый обход, познакомилась с пациентами. Заведующая ФАПом говорит, что учреждение оснащено всем необходимым оборудованием, проблем в работе не возникает.

В сельские больницы Тамбовщины пришли ещё 9 врачей и 6 фельдшеров
- В этот раз договоры о компенсационных выплатах подписали пятеро наших сотрудников. Районная больница пополнилась двумя участковыми терапевтами, врачом-гинекологом, заведующим ФАПом и фельдшером скорой помощи, - говорит и.о. главврача Рассказовской ЦРБ Надежда Перегудова. – Хорошо, что приходят специалисты. Но закрыть все вакансии пока, увы, не удаётся.


Надежда Перегудова говорит, что в больнице очень ждут врачей-педиатров и неонатологов. Также в ближайшее время здесь надеются пополнить коллектив за счёт выпускников тамбовского мединститута: в Рассказовской больнице нужны врач-хирург и онколог.


Всего с 2012 года благодаря программе трудоустройства в районные больницы Тамбовской области пришли порядка 350 медработников. После пяти лет отработки по условиям программы в регионе остаются более 60 процентов специалистов.

Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора