Лента новостей
Общество26 сентября 2018, 12:35

В Тамбовской области планируют построить крупный онкоцентр

В ближайшие годы в Тамбовской области может появиться крупный онкоцентр. О такой возможности губернатор Александр Никитин рассказал в ходе заседания регионального экономического совета. На федеральном уровне разработана соответствующая программа, направленная на снижение смертности от рака.


- Сегодня есть вполне реальные планы по строительству крупного онкоцентра в нашем регионе. Тамбовщина планирует войти в профильную нацпрограмму. Нужно тщательно проработать все детали проекта, чтобы такое учреждение появилось в области, - отметил глава региона.


Реализовать специальную программу на государственном уровне для улучшения помощи онкологическим больным предложил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Комплекс мер, который рассчитан до 2030 года, предусматривает системное развитие инфраструктуры профильных клиник, взаимодействие врачей-онкологов с врачами других специальностей, а также увеличение финансирования онкологической службы.


Участие Тамбовской области в федеральных программах и нацпроектах – один из приоритетов реализации Стратегии социально-экономического развития области до 2035 года. В целом Стратегией определены действия по ряду жизненно важных для региона направлений. В частности, речь идёт о задачах, сформированных по итогам отчёта губернатора в апреле этого года. К примеру, планируется реконструкция стадиона «Спартак» и аэропорта «Тамбов», дальнейшая реализация программы благоустройства, создание и развитие индустриальных парков, переход на безналичную оплату проезда в общественном транспорте и другие проекты.


- Если мы не будем выходить с собственными идеями и планами на федеральный уровень, то все проекты могут остаться просто на бумаге, - отметил губернатор. - В прежние времена часто бывало так, что есть планы, но нет средств на реализацию. Сегодня на федеральном уровне уделяется большое внимание регионам, инициативам на местах, и у нас есть возможность привлечь средства для развития области.

Автор:Юлия Новикова Фото автора