Лента новостей
Общество25 сентября 2018, 20:41

За самовольные свалки тамбовчан накажут рублем

Попытка выбросить мусор в ненадлежащем месте обернется для тамбовчан штрафом. Даже за брошенный мимо урны окурок придется заплатить.

В Тамбове 650 специально оборудованных мест для сбора мусора, так называемых контейнерных площадок. Но для некоторых горожан пройти пару метров до мусорки в тягость. Куда проще оставить пакет с бытовыми отходами, где-нибудь по пути на работу. Например, у фонарного столба на бульваре Энтузиастов.

- Вот сейчас мужчина спокойно поставил пакет с мусором рядом с проезжей частью и на моё замечание ответил: «Я плачу!», - возмутился начальник отдела городского хозяйства Сергей Прохожий.

Таких импровизированных свалок, как на бульваре Энтузиастов в городе оказалось немало. Это выяснялось в ходе рейда, который организовали специалисты отдела по контролю за обеспечением чистоты и порядка городских территорий. Огромные мусорные пакеты и картонные коробки без зазрения совести выкидывают на тротуар уличные торговцы. Такую картину наблюдали борцы за чистоту на остановке Парк Победы.

Недобропорядочных граждан на первый раз предупредили и провели профилактическую беседу на тему соблюдения порядка. Но при повторном нарушении выпишут штраф. 500 рублей для физических лиц и от 3000 до 10000 для предпринимателей.

А тем, кто уверен, что оплачивает свои несанкционированные свалки, начальник отдела городского хозяйства напоминает, что платим мы только за мусор, который выбрасываем в специально отведенных для этого местах.

Автор:Ирина Фролова. Фото newtambov.ru.