Лента новостей
Общество24 сентября 2018, 20:01

Рассказовское шоссе не будут связывать с улицей Энгельса

Публичные обсуждения проекта генплана Тамбова завершились на прошлой неделе. Итоги подвели в региональном управлении градостроительства и архитектуры. Одним из самых резонансных вопросов, вынесенных на рассмотрение тамбовчан, стало строительство автодороги, связывающей въезд со стороны Рассказовского шоссе и центральную часть города.


- Предполагалась реконструкция существующей дороги вдоль Парка дружбы с выходом на улицу Энгельса и устройство автомобильного моста на пересечении Энгельса и Набережной, - напоминает начальник управления градостроительства и архитектуры области Александр Филатов.

После публикации предложения в комиссию по подготовке правил землепользования и застройки и иным вопросам градостроительной деятельности поступило множество обращений. По официальным данным, против строительства транспортной развязки высказались 49 человек, тогда как поддержали предложение всего девять.


Впрочем, эти цифры не отражают реальной активности горожан. Главный архитектор региона поясняет: процедура публичных обсуждений, пришедшая на смену публичным слушаниям, отличается механизмом. Чтобы выразить своё мнение относительно предмета обсуждения, человек должен быть идентифицирован. То есть подавать обращение нужно с обязательным подтверждением личности и указанием адреса прописки.


- Мы должны знать, с кем ведём разговор по проекту генплана, и какое отношение человек имеет к рассматриваемой территории. То есть если рассматривается генплан Тамбова, то нужна тамбовская прописка. Либо гражданин может предъявить правоустанавливающие документы на объекты, расположенные на этой территории, - говорит Александр Филатов.

Рассказовское шоссе не будут связывать с улицей Энгельса

К слову, обращений от «неидентифицированных» тамбовчан поступило в несколько раз больше официальных. В результате связующая автодорога из проекта генплана исключена. Не будет её и в окончательной редакции.


Тем не менее, проблема загруженности Рассказовского шоссе остаётся. Управление архитектуры и градостроительства намерено проработать вопрос, изучить разные варианты решения транспортного вопроса. При рассмотрении следующего перспективного генплана к этому вопросу вернутся.


Ещё одним обсуждаемым вопросом стало предложение тамбовской епархии расширить зону Казанского монастыря. В собственность епархии мог отойти практически весь квартал в границах улиц Максима Горького, Советской и Рахманинова, а также нижняя аллея по Набережной.


- К нам поступило 26 официальных обращений. Все – отрицательные, - говорит Филатов. Таким образом, расширение монастырской территории также не войдёт в новую редакцию генплана.
В октябре-ноябре пройдут публичные обсуждения проекта правил землепользования и застройки. Александр Филатов отметил, что жители стали более активны в вопросах планирования городской территории.

Автор:Юлия Новикова Фото автора