Лента новостей
Общество21 сентября 2018, 16:32

Жёлтой малиной и двухдневным вареньем из китайки угощали гостей на «Дне садовода»

На ярмарке, которая проходит в рамках традиционного «Дня садовода» в Мичуринске гостей угощали вареньем из китайки - яблок, похожих из-за длинного хвостика и размера на крупную черешню. Для приготовления лакомства было собрано 116 килограммов плодов.

-Варенье приготовлено по традиционному рецепту: на 1 килограмм китайки кладём килограмм сахара. Варим 2 дня. Вчера варенье закипело, его остудили и перенесли сюда. Сегодня второй день варки проходит на свежем воздухе, на открытом огне. В подогретом состоянии варенье можно разливать по стерильным банкам. В таком виде оно будет храниться 2-3 года, - рассказывает начальник отдела организации испытаний и внедрения наукоемких технологий муниципального учреждения «Дирекция по реализации программы развития города Мичуринска, как наукограда Российской Федерации» Егор Самусенко.

Помимо яблок и всевозможных продуктов их переработки на ярмарке был представлен большой ассортимент плодово-ягодного садоводства. ООО «Тамбовские сады» представили гостям необычный сорт малины «Утренняя роса». Ягода удивляет цветом - он жёлтый. На первый взгляд кажется, что это недозревшая малина, однако ремантантный сорт ягоды сочный, сладкий и крупный.

Жёлтой малиной и двухдневным вареньем из китайки угощали гостей на «Дне садовода»

- На выставку мы привезли лучшие сорта малины: «Шугана», «Альт», «Утренняя Роса». И самый настоящий рекордсмен по урожайности - малина Полька, - говорит управляющий предприятия Александр Орионов.

Автор:Инна МАРЕЕВА. Фото Алексея БУЧНЕВА