Лента новостей
Общество20 сентября 2018, 08:11

Тамбовская свинина окажется на прилавках магазинов Кубы

Тамбовская свинина окажется на прилавках магазинов Кубы

Республика Куба заинтересована в импорте тамбовского мяса на Остров Свободы. Накануне кубинская делегация в составе группы внешнего аудита из трех ветеринарных инспекторов посетила «Тамбовский бекон». С помощью переводчиков подверглись проверке как документы предприятия, так и сами свинарники, сообщает телеканал «Новый век».


- После посещения предприятия внешним аудитом проходит около месяца на подготовку и изучение предварительного отчета и плюс два месяца на согласование всех действий. Я думаю, что к концу года, либо к началу следующего года, мы уже можем поставлять свою продукцию в Республику Куба, - сказала и.о. заместителя руководителя управления Федеральной службы Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Кристина Хмелева.


Скрупулезная проверка кубинских экспертов в самом разгаре, однако, уже понятно, что тамбовское мясо не разочаровало аудитов. Руководство «Тамбовбекона» в этом уверено – ведь только за полгода предприятие отправило за границу 6 тысяч тонн свинины. Но путешествие за Атлантику для тамбовской хрюшки в новинку. Именно поэтому важно соблюсти все формальности и сделать небольшую «кубинскую революцию» в сфере агропромышленного комплекса Тамбовщины.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Новый век