Лента новостей
Общество19 сентября 2018, 19:41

Тамбовская область готова к отопительному сезону почти на 100 процентов

О подготовке области к осенне-зимнему периоду рассказала на заседании фракции партии «Единая Россия» в облдуме начальник регионального управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева. Она отметила довольно высокую готовность региона к зимнему периоду. Жилой фонд готов более чем на 98 процентов, котельные – на 97 процентов, 96-процентная готовность у тепловых сетей.


В летний период проводились проверки состояния и плановый ремонт теплосетей. Филиалом ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» реализуется инвестпрограмма на общую сумму более 70 миллионов рублей. В том числе, проводится перекладка наиболее изношенных участков тепломагистралей и квартальных сетей общей протяжённостью порядка 9 километров. В настоящий момент заменено почти 4 километров труб.


Для ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ созданы запасы оборудования и комплектующих. Сформированы 293 аварийно-восстановительные бригады, а это более 1100 человек и 424 единицы техники.


Предприятия, осуществляющие подачу теплоносителя на социальные объекты и жилые дома, располагают необходимыми запасами топлива и резервными топливными хозяйствами. В частности, в этом плане нет нареканий к Тамбовской ТЭЦ, основному источнику теплоснабжения в областном центре.


Впрочем, начальник управления ТЭК и ЖКХ отметила и имеющиеся проблемы. По словам Светланы Григорьевой, вызывают опасения подготовка резервного топливного хозяйства и приобретение резервного топлива в установленные сроки на тамбовском заводе «Ревтруд» и мичуринском «Милореме».


- Эти недочёты могут стать препятствием к получению паспорта готовности к осенне-зимнему периоду как самим предприятиям, так и в целом городам Тамбову и Мичуринску. Есть также определённые проблемы в Тамбовском районе. Крайний срок получения паспортов готовности: до 1 ноября для ресурсоснабжающих организаций, до 15 ноября для муниципальных образований.


В целом Светлана Григорьева отметила, что работа по подготовке к грядущей зиме продолжается и идёт в плановом режиме.

Автор:Юлия Новикова Фото автора