Лента новостей
Общество31 августа 2018, 20:12

Организаторы «Чернозёма»: выступление «Ленинграда» стало для нас вызовом!

Итоговая пресс-конференция организаторов Самого Душевного События Года началась с вопросов о финансовой стороне события. Зрители уверены, что самым дорогим на прошедшем фестивале стало выступление мастера эпатажа Сергея Шнурова и группировки "Ленинград". Организаторы "Чернозёма" не стали ни подтверждать, ни опровергать это утверждение, но отметили, что в этом году фестиваль не убыточный. Они обратили внимание на то, что с технической точки зрения организация выступления хедлайнеров третьего дня стала для них настоящим вызовом.
- У группы высокие технические требования. И высокие штрафы за нарушение этих требований. Мы справились, и теперь точно знаем, что "потянем" команды такого уровня, - отметила финансовый директор фестиваля Оксана Чурикова.
На вопрос о приглашении именитых "тяжеловесов" рок-сцены организаторы говорят, что возможно всё.
- Возможность выступления каждой команды - это вопрос переговоров и соответствующей подготовки, - говорит Оксана Чурикова.
Организаторы пока не готовы раскрыть секреты и интриги пятого фестиваля, но возможным его сюрпризом называют увеличение тамбовских команд среди участников. Выступления в этом году на малой сцене таких групп, как "Температура Тела", Indira и других показали, что и тамбовские музыканты будут желанными гостями на главной сцене "Чернозёма". Отдельно остановились на непарадной, но не менее важной стороне - работе волонтёров. В основном на них ложится задача по обеспечению зрителей питьевой водой и помощи жителям палаточного городка. Есть люди, которые в качестве волонтёров работают на фестивале с самого первого года. Есть даже семейная пара, сложившаяся из "чернозёмных" добровольцев. В ночные часы волонтёры были заняты уборкой фестивального поля. После каждого дня земля была просто усыпана пластиковыми бутылками и стаканами, много мусора собиралось и днём.
- На утро мы просто не узнавали поле - настолько чистым оно было после ночной уборки. За каждый день четвёртого фестиваля увозили по 4 бункера с отходами. В прошлом году было по два, - уточнил генеральный директор "Чернозёма" Алексей Дубинин.
В вопросе присутствия на территории фестиваля детей организаторы категоричны. Детских площадок и аниматоров на "Чернозёме" не будет. А вот отдельный билет для ребёнка любого возраста покупать придётся
- Нам иногда говорят, что, мол, раз на ребёнка нужен билет, то мы всей семьёй к вам не поедем, и вы потеряете в деньгах. Да, наверное, потеряем. Но родители должны понять, что рок-фестиваль под открытым небом - не место для детей. Может быть, хотя бы финансовый момент оттолкнёт их от визита на поле с детьми, - говорит Сергей Белозёров.
Организаторы часто говорят, что за это время стали заложниками девиза душевности. И каждый год доказывают, что делать качественный, техничный и безопасный фестиваль - реально. Тем не менее, за большим ростом числа зрителей не гонятся. Чем больше людей, тем меньше душевности.
- Каким будет следующий "Чернозём" - пока сказать сложно. Одно точно - он будет. Нас поддерживает руководство региона, и это большая помощь для нас, - отметили организаторы.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора