Лента новостей
Общество31 августа 2018, 19:49

Моршанску вернули памятник основательнице города Екатерине Великой

Фото: администрация города Моршанска
Фото: администрация города Моршанска

Спустя 100 лет Моршанску вернули памятник основательнице города российской императрицы Екатерине Великой. Монумент установили в городском саду отдыха им. Пушкина, торжественное открытие бюста запланировано на день города, 15 сентября.

Моршанску вернули памятник основательнице города Екатерине Великой

Работы по установке памятника завершились вечером 30 августа. Несмотря на позднее время, в саду собрались десятки горожан. На мероприятии присутствовал и мэр Моршанска Алексей Банников. Теперь рабочие облагораживают прилегающую территорию, чтобы все было готово к открытию.

Бюст императрице установили еще в 1873 году на средства крестьян, рабочих и представителей купечества и церкви. Надпись постаменте гласила: «Российская царица Екатерина II — основательница города Моршанска». Памятник очень легкий, красивый и внушительный. Бюст имеет некоторый оттенок итальянской скульптурной школы и является типичной парковой скульптурой.

Моршанску вернули памятник основательнице города Екатерине Великой

В годы Октябрьской революции бюст сняли, а постамент сломали. Однако сам бюст выкрали и спрятали в запасниках Моршанского краеведческого музея, где он "затерялся" ровно до 1990 года. Тогда впервые люди и подняли вопрос о возвращении памятника на его законное место. Но сложная политическая ситуация в стране воспрепятствовала этому.

И вот в 2018 году вопрос об установке бюста Екатерине Великой воплотился в жизнь в ходе реконструкции горсада. Моршанск встречал «матушку-основательницу» колокольным звоном.

Автор:Богдан Сизов