Лента новостей
Общество28 августа 2018, 15:52

Ученые нашли в шашлыках опасность для здоровья

Ученые Оксфордского университета выявили неожиданную опасность употребления пищи, приготовленной на углях, сообщает Lenta.ru. По их мнению, слишком частые шашлычные пикники увеличивают риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

- Использование электричества или газа для приготовления пищи значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, - считают ученые.

В исследовании зарубежных экспертов приняли участие более 340 тысяч жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет. В результате отбора в «тестовую группу» вошли те участники, которые готовили не реже одного раза в неделю пищу на углях и не имели заболеваний. Их разделили на три группы: одни подвергались воздействию продуктов сгорания угля, древесины и древесного угля в течение 30 лет, вторые в течение 10-29 лет, и последние готовили на костре всего меньше 10 лет.

За время наблюдения от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 8304 человека. При этом ученые установили, что каждое десятилетие постоянной готовки на углях оказалось связано с увеличением риска смерти на три процента.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay