Лента новостей
Общество28 августа 2018, 08:12

Страховщиков обязали упростить оформление полиса е-ОСАГО

Тамбовчанам станет удобнее покупать полис электронного страхования ОСАГО, сообщает Банк России. Запланированные новации направлены на повышение доступности и понимания процесса оформления.

- Новации установят, что ключ простой электронной подписи может состоять только из латинских букв и цифр. Ранее автовладельцы сталкивались со сложностями при регистрации в личном кабинете на сайте страховщика, поскольку в ключах использовались схожие по написанию русские и латинские буквы, – прокомментировал управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Изменения коснутся и процесса оформления е-ОСАГО через сайт Российского союза автостраховщиков. Теперь страховщик обязан фиксировать переход страхователя в систему гарантирования в своей информационной системе для контроля правомерности использования данной системы.

Также установлены требования к отсканированным копиям документов, которые страхователь загружает на сайт страховщика: по новым правилам договор вступает в силу не ранее трех дней с даты заключения. А на один номер телефона теперь можно зарегистрировать только один личный кабинет на сайте страховщика.

В первой половине 2018 года в Тамбовской области автовладельцы оформили 146 тысяч полисов ОСАГО. 64 процента из них оформлено в электронном виде. К примеру, за весь период 2017 года было оформлено всего 90 тысяч таких полюсов.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.