Лента новостей
Общество21 августа 2018, 19:58

За помощь в поимке преступника тамбовчане могут получить миллионы рублей

За помощь в поимке преступника тамбовчане могут получить миллионы рублей

Министерство юстиции России разрешило МВД выплачивать денежные вознаграждения гражданам, оказавшим помощь в содействии поимке преступника. Сумма варьируется от 50 тысяч до 10 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Действовать нормативный акт начнет после официальной публикации соответствующего приказа на сервере органов государственной власти России. В МВД полагают, что подобная система поощрений поможет появлению среди граждан настоящих «охотников за головами».

Чтобы прибегнуть к помощи населения в поимке преступника или раскрытия преступления, подразделение органов внутренних дел должно обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий. Если инициативу одобряют, то на официальном сайте МВД и в средствах массовой информации появится соответствующая информация с указанием суммы вознаграждения.

За достоверную информацию, которая поможет раскрыть преступление, информатор получит заявленное денежное вознаграждение наличными или в безналичной форме. Однако в выплате могут и отказать, об этом гражданина уведомят в течение 7 дней.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay