Лента новостей
Общество20 августа 2018, 17:29

Фермеры из Сосновского района разводят оленей и маралов благодаря господдержке

Фермеры из Сосновского района разводят оленей и маралов благодаря господдержке

Фермер из Сосновского района Светлана Гурова вместе с супругом занимается разведением оленей, в том числе породы марал. Расширить поголовье и продолжить свою работу для них стало возможным благодаря грантовой поддержке от государства. Шесть предпринимателей региона стали в понедельник обладателями сертификатов на развитие семейных животноводческих ферм, на общую сумму в 69 миллионов рублей.

- Два года назад мы завели оленей и создали фермерское хозяйство. Сейчас у нас 35 голов. Решили перейти на благородного оленя. Будем заниматься как продажей диетического мяса, так и поголовья. Также в фармацевтику станем реализовывать панты марала. В ноябре-декабре поголовье у нас увеличится до сотни. Олени из Германии, марала привозим с Алтая. К нашим климатическим условиям они абсолютно адаптированы. Питаются сеном, сенажом, овсом, - говорит Светлана Гурова.

Фермер уточнила, что они вместе с супругом рассматривают организацию в посёлке экотуризма. Но этот вопрос будет решаться в будущем.

Напомним, программа в области действует с 2012 года. Направление по развитию семейных животноводческих ферм отличается от других видов грантовой поддержки тем, что здесь средства выделяются исключительно на развитие животноводства.

- В первую очередь, поддерживаем молочное направление. Фермерам, ставшим победителями, предстоит впереди непростая работа. Увеличится нагрузка, в том числе документационная. Главное, что вы, развивая своё направление, создадите дополнительные рабочие места на селе, - подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Александр Аксёнов.

Елена Жиркова из села Столовое Тамбовского района, например, средства гранта направит на приобретение 40 голов крупного рогатого скота. Фермер получила сертификат на 9 миллионов рублей.

- В 2006 году занялись разведением коров. Купили небольшое поголовье. Всё это дело нам понравилось. Сегодня у нас в общей сложности 40 голов вместе с телятами. Фермы у нас построены, кормовая база своя. С зерном проблем нет. Земля своя, плюс есть площади в аренде. Заказали на изготовление сыроварни. На следующий год думаем поставить в селе небольшой цех. Будем Тамбовскую область снабжать чистыми экологическими продуктами. Благодаря гранту мы создадим новые рабочие места, - уточняет Елена Жиркова.

Автор:Елена ГРИДЧИНА Фото автора