Лента новостей
Общество20 августа 2018, 10:30

Как благоустраивать дворы - подрядчики и власти договариваются с жителями

Ответственные за реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» на месте обсуждают с жителями, какие коррективы внести в благоустройство дворовой территории. Так было и во внутреннем дворе за Лазаревской церковью по адресу Советская 124/2. Здесь жители выбрали только асфальтирование.

Правда, уже на месте зашёл разговор о парковке, но это дополнительные работы, и для них нужно согласие всех жильцов на 50-процентное софинансирование. Но к этому они не готовы. Дело в том, что квартир в двухэтажке немного, живут в основном пенсионеры – сбор денег ляжет на них непосильным бременем. Поэтому во дворе все работы сведутся только к асфальтированию.

- У нас несколько видов работ по благоустройству – это асфальтирование, организация освещения там, где жители заявили, и установка малых архитектурных форм – лавок и урн. Три бригады трудятся по этим направлениям, - рассказал гендиректор Долгового центра Олег Назаров. - Освещение должно быть сделано до конца августа, до конца сентября нужно всё заасфальтировать, а устанавливать лавочки и урны будут до конца октября.

Сейчас по городу работает один тамбовский, хорошо зарекомендовавший себя генподрядчик, у которого 10 бригад, но, как сказал заказчик работ, возможно, их количество увеличат до 13-ти.

Стоит отметить, что с начала этой недели в работе было 11 дворов, но благоустройство одного из них уже завершено – это Карбышева 9. Территория там приведена в порядок в соответствии с проектом. Решён вопрос с ливневой канализацией, сделан хороший водоотвод на зелёную зону, положен бордюр, чтобы вода не задерживалась.

Автор:Галина Семякина Фото автора