Лента новостей
Общество16 августа 2018, 11:21

Тамбовских дачников обязали заключить договор на вывоз мусора

Тамбовских дачников обязали заключить договор на вывоз мусора
С просьбами решить проблему стихийной свалки в районе Первомайского моста дачники регулярно обращаются в администрацию города. Кто виноват в появлении мусорных куч и кто должен их убирать? По сообщению информационного управления администрации Тамбова, ответы на эти вопросы искали вчера в ходе совместной встречи специалисты комитета городского хозяйства и председатели садоводческих некоммерческих товариществ.

По словам начальника отдела комитета горхозяйства Сергея Прохожего, напоминать садоводам об их обязанностях по поддержанию санитарного порядка приходится каждый раз заново.

Некоторые дачники уверяют, что утилизируют свой мусор в компостных ямах на участках. По версии других садоводов, в появлении мусорных свалок виноваты отдыхающие в парке. С такой постановкой вопроса в комитете горхозяйства не согласны. Цивилизованный выход из сложившейся ситуации только один – заключить договор на вывоз ТБО со специализированной организацией.

- Организация предоставит контейнер, отходы будут вывозиться по утверждённому графику. Администрация города готова помочь организовать вывоз мусора, но платить за услуги должны сами дачники, - комментируют представители комитета горхозяйства.

По итогам встречи председатели СНТ, у которых до сих пор отсутствуют договоры на вывоз мусора, получили уведомления о нарушении правил благоустройства. Заключить соответствующий договор им нужно до 20 августа, иначе придётся платить штраф.

Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора