Лента новостей
Общество15 августа 2018, 12:02

Двадцать тамбовчан заразились болезнью Лайма после укуса клеща

Двадцать тамбовчан заразились болезнью Лайма после укуса клеща
На территории Тамбовской области сохраняется активность клещей. По данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора, по состоянию на 13 августа в медицинские организации обратилось 3274 человека, пострадавших от укусов клещами, в том числе 927 детей. Только за прошлую неделю зафиксировано 119 пострадавших.
Случаи заболевания опасными инфекциями, которые переносятся этими насекомыми - клещевым вирусным энцефалитом, анаплазмозом, эрлихиозом - не регистрировались. Отмечено 20 случаев клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). Заболело 7 детей и 13 взрослых. Ранние проявления этой инфекционной болезни могут включать жар, головные боли, характерную кожную сыпь. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.
- В 80% пострадавшие за медицинской помощью по поводу присасывания клещей своевременно не обращались, клещи не исследовались, экстренную профилактику не получали. Самостоятельно удаленного клеща можно доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области», где его также исследуют на зараженность актуальными инфекциями. В случае присасывания клеща и его самостоятельного извлечения обязательно проконсультируйтесь у врача (терапевта, педиатра и (или) инфекциониста) для оценки риска заражения и необходимости экстренной профилактики, - комментируют специалисты Роспотребнадзора.
Автор:Анна Быстрова