Лента новостей
Общество15 августа 2018, 19:18

В 2018 году на Тамбовщине появятся еще три цеха по переработке мелкотоварной древесины

К концу 2018 года мощности деревообрабатывающей промышленности Тамбовской области пополнят еще три цеха по переработке мелкотоварной древесины. Производства будут открыты в Моршанском, Бондарском и Цнинском лесхозах. Подобное предприятие уже успешно действует в Мичуринском районе. Всего в регионе 14 таких цехов.


- На деятельность лесхозов и лесничеств из бюджета мы получаем примерно седьмую часть от необходимого ежегодного финансирования сферы, - поясняет начальник управления лесами области Сергей Истомин. – Остальные средства мы должны заработать самостоятельно. А цеха по переработке мелкотоварной древесины являются основным источником доходов лесхозов.


Благодаря торговле обработанной древесиной, лесхозы получают необходимые средства, которые направляются на развитие лесного хозяйства Тамбовской области. В основном производственные мощности разворачиваются на площадях старых и неработающих цехов, проводится их модернизация.


С 2008 года лесхозы Тамбовщины направили на развитие лесной отрасли 375 млн рублей собственных средств. Всего на территории региона действуют 15 лесных хозяйств и 13 лесничеств, в которых трудятся более тысячи человек.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области