Лента новостей
Общество13 августа 2018, 21:42

Православные тамбовчане отметят три религиозных праздника - медовый, яблочный и хлебный Спасы

В августе традиционно празднуются три Спаса: 14-го медовый, 19-го яблочный и 29-го августа хлебный или ореховый. Эти даты отмечаются значимыми религиозными событиями, однако не все люди осознают их истинный смысл.

Медовый Спас совпадает по времени с началом Успенского поста. Верующие считали, что освященный в церкви свежий мед получает особую целительную силу. По традиции в этот день также освящалась вода в колодцах и водоемах. Праздник и сейчас еще называют Спасом на воде.

Яблочный Спас приурочен к большой церковной дате - Преображение Господне. Яблоки нового урожая несут в церковь, чтобы освятить, а после приготовить из них постные угощения.

Хлебный или ореховый Спас знаменует конец уборки зерна. В этот день по традиции пекли хлеб из зерна нового урожая, которым угощали соседей и друзей.

В современных реалиях многие люди соблюдают лишь обрядовую часть праздника - приходят в церковь, чтобы получить «ритуально-магическую» услугу.

- Удручающее впечатление производят люди, приходящие в эти дни в храм освятить банки с мёдом, плоды. Они являются пораньше, чтобы удобно расположить своё приношение на столе и потом не отводят очей от своей поклажи, «отстаивая» службу, но не участвуя в ней, - рассказывает помощник благочинного Мучкапского района Дмитрий Степанов.

На самом деле Спас – это повод подумать о ближнем, помочь ему, поделиться тем, чем можешь, - считает церковнослужитель.

- Православные, полноценно живущие церковной жизнью, знают, что освящаются не только конкретные плоды, а весь урожай тем, что его начатки приносятся в жертву. То есть принесённое, вообще-то, должно оставаться в храме или там же раздаваться, и этой жертвой освящается всё, что у тебя в огороде, саду, на пасеке, дома, - поясняет помощник благочинного Мучкапского района Дмитрий Степанов.

Помимо православных храмов, празднования, посвящённые православным Спасам, состоятся и на площадках областного центра.

Мероприятия пройдут с 14 по 19 августа:
- 14 августа в 17:00 в Парке Победы и в 18:30 в Российско-французском сквере
- 16 августа в 17:00 в сквере «Пионерский» и в 18:30 в сквере Баратынского
- 19 августа в 17:00 час в сквере «Семейный», на Пензенской, 19.
Для горожан организуют народные гуляния, концерты, конкурсы и игры.

Автор:Таисия Степанова. Фото Алексея Бучнева.