Лента новостей
Общество10 августа 2018, 20:11

Детские лагеря Тамбовской области проверки выдержали

Специалисты регионального Роспотребнадзора регулярно проводят проверки качества питания детей в оздоровительных лагерях. Этим летом серьезных нарушений не выявлено. На территории области не зафиксировано массовых инфекционных заболеваний и эпидемий среди детей.

Поскольку сотрудники лагерей хорошо знают о санитарных нормах Роспотребнадзора, качество организации питания с каждым годом растет.

- Выявленные нарушения в основном режимного характера. Бывает, что не соблюдается товарное соседство, на некоторых продуктах отсутствуют маркировочные ярлыки. По результатам трёх смен не было зафиксировано ни одного случая массовых инфекционных заболеваний среди детей. Это говорит о том, что была проведена достаточно хорошая работа всеми ведомствами, - комментирует заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Нина Цыганова.

Губернатор Александр Никитин поручил усилить контроль за качеством питания отдыхающих в детских лагерях.

Сначала сотрудники Роспотребнадзора проверяют готовность учреждений к новому летнему сезону. Они осматривают состояние пищеблоков, наличие и функционирование холодильного, теплового и технологического оборудования. Затем специалисты оценивают меню, которое разрабатывают для детей, и проверяют поставщиков продукции. Кроме того, исследуют пробы питьевой воды, воды бассейнов и водоемов, пищевых продуктов и готовой пищи.

Санитарную проверку прошла вся пищевая продукция, поставляемая в оздоровительные лагеря. Несоответствие нашли только в образцах кисломолочных продуктов. Нарушение тут же устранили.

О качественной работе детских лагерей говорит тот факт, что никаких аварийных ситуаций за прошедшие три смены не произошло. Обращений родителей о некачественном оказании услуг оздоровительными учреждениями также не поступало.

Автор:Антонина Дубровская. Фото Алексея Бучнева