Лента новостей
Общество10 августа 2018, 07:57

Руководство детского сада в Рассказово собирало деньги у родителей под предлогом благотворительности

В одном из детских садов города Рассказово руководство учреждения собирало с родителей маленьких воспитанников деньги под предлогом благотворительности. Об этом сообщили сами родители на сайт губернатора Тамбовской области Александра Никитина. Получив сообщение, глава региона инициировал проверку в образовательном учреждении.


- Прикрываясь договором о благотворительном пожертвовании, с родителей собирают вступительные 5 тысяч рублей, - сообщили родители в своем обращении. Вместе с этим, администрация детсада потребовала дополнительно сдать по 1 тысяче рублей на закупку моющих средств и посуду, а также еще 600 рублей на канцелярские принадлежности.


По итогам проверки, факты незаконных «сборов» подтвердились, а к руководителю детского сада приняты меры дисциплинарной ответственности. Деньги родителям вернут.


В администрации Тамбовской области отметили, что подобные факты недопустимы - дошкольное образование должно оставаться доступным для каждого, ведь детские сады находятся на достаточном финансовом обеспечении и все взносы со стороны родителей могут являться лишь добровольным решением. Также пресс-служба «белого дома» сообщает, что в данном детском саду проведут родительские собрания, чтобы обсудить возникшую проблему.

Фото pixabay.com

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.