Лента новостей
Общество9 августа 2018, 15:28

Никифоровские школьники побывали на аэродроме, где служил ветеран войны Александр Боднар

Воспитанники летнего спортивно-оздоровительного лагеря Никифоровской детско-юношеской спортивной школы совершили велопробег по местам боевой славы в селе Ярославка.

Никифоровские школьники побывали на аэродроме, где служил ветеран войны Александр Боднар

В годы Великой Отечественной войны близ Ярославки базировался 1-й гвардейский полк авиации дальнего действия. Там нёс службу ныне ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Никифоровского района, а тогда легендарный боевой летчик, штурман Александр Николаевич Боднар, который недавно отметил свой вековой юбилей.

- Очень рад, что в Никифоровском районе школьники помнят о людях, отдавших жизни за свободу нашей Родины. Для меня это тем более важно, что многих из тех, кто вылетал на боевые задания с аэродрома Никифоровка, кто похоронен на никифоровской земле, мне посчастливилось знать лично, - сказал Александр Николаевич.

По пути следования ребята сделали остановку у закладного камня на месте бывшего аэродрома, чтобы возложить цветы. В конечном пункте велопробега дети посетили захоронение лётчиков на сельском кладбище, где почтили память героев.

Автор:Дмитрий Хатунцев. Фото Алексея Евстратова.