Лента новостей
Общество8 августа 2018, 15:31

В Тамбове в честь победы в Курской битве пройдут праздничные мероприятия

В региональной администрации 8 августа прошло заседание комитета «Победа». Представители власти обсуждали организацию праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

- По поручению губернатора Александра Никитина мы организуем масштабное проведение праздничных мероприятий. Отрадно, что Тамбовщина - в числе наиболее активных регионов по организации торжеств. 75-я годовщина победы в Курской битве – это хороший пример для патриотического воспитания молодежи, – комментирует первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

В этом году 23 августа исполняется 75 лет со дня победы советских войск над фашистами в Курской битве. Это событие стало переломным в ходе Второй мировой войны. В танковом сражении под Курском участвовало много тамбовчан.

- В этой битве приняли участие не менее 50-ти тысяч солдат, наших земляков. 8,5 тысяч тамбовских девушек были направлены туда в качестве медсестёр и лётчиц. В 1943 году в восьми военных училищах Тамбова был спецвыпуск курсантов прямо на Курскую дугу. Порядка 8 тысяч тамбовчан не вернулись из этого сражения. Их имена должны быть установлены все до одного и увековечены, - призвал руководитель музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь Николаев.

В Тамбове в честь победы в Курской битве пройдут праздничные мероприятия

Он также напомнил, что оборонные предприятия области в то лето 43-го года резко увеличили выпуск продукции. Котовский пороховой завод выпускал в сутки до 85 т пороха – это в два раза больше нормы. Каждая вторая пачка махорки на фронте была моршанская. Поэтому Игорь Николаев призвал также, проводя мероприятия, посвящённые годовщине этой битвы, вспомнить всех, кто ковал в ней победу и на поле брани, и в тылу.

Мероприятия в честь годовщины битвы пройдут под эгидой комитета «Победа», который возглавляет губернатор Александр Никитин.

В Тамбовской области за последние 13 лет открыли более 120 мемориалов памяти. Работа по установке памятников продолжается. Новые мемориалы откроют в селе Беломестная Двойня, в посёлке Дмитриевка, в с. Ломовка Инжавинского района, Верхнее Нащёкино Бондарского района, – сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.


Автор:Антонина ДУБРОВСКАЯ