Лента новостей
Общество7 августа 2018, 22:08

Сквер Льва Толстого в Тамбове преобразится в следующем году

Сквер Льва Толстого в Тамбове преобразится в следующем году
По благоустройству общественных пространств в этом году планируется выполнить работы на трёх территориях, выбранных жителями по результатам рейтингового голосования. Речь идёт о скверах имени Л.Н. Толстого и «Речном» (по улице Гастелло, 11), а также парке «Олимпийском». На сегодняшний день часть работ в парке «Олимпийском» уже выполнена за счёт внебюджетных источников. Работы по строительству сквера по Гастелло, 11 планируется завершить до 1 октября нынешнего года. А вот полное преображение сквера имени Льва Толстого закончится только в следующем году.

- Работы по реконструкции сквера будут состоять из двух этапов. В этом году будет осуществлён демонтаж чаш фонтанов, устройство инженерной инфраструктуры по водоотведению и ливневой канализации. То есть, в этом году красивой картинки мы не увидим, - уточнил первый замглавы администрации города Дмитрий Самородин. – Тем не менее, правая сторона сквера по-прежнему будет доступна для отдыха горожан, а все работы будут вестись максимально аккуратно. Мы будем работать поэтапно, чтобы достичь максимального эффекта по качеству работ. Для горожан будет установлен информационный стенд, где будут указаны сроки ведения работ.

Во вторник, 7 августа, на заседании общественной комиссии в администрации Тамбова рассмотрели промежуточные итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды», а также наметили дальнейшие планы. Напомним, реализация программы проходит в двух направлениях: благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

В некоторых дворовых территориях подрядчик уже приступил к работам. Всего в течение строительного сезона в этом году должны благоустроить 36 дворовых территорий. Для каждого вида работ есть свои точные сроки. Так, оборудование освещения в тамбовских дворах должно завершиться до 31 августа; ремонт асфальтобетонного покрытия рабочие закончат до 30 сентября, а крайний срок установки лавочек и урн – 1 ноября.

С сегодняшнего дня начнутся встречи с жителями дворовых территорий, вошедших в программу благоустройства. Где во время открытого обсуждения можно уточнить расположение на дворовой территории тех же лавочек и урн, а также наладить контроль за выполнением работ.

Автор:Юлия Новикова. Фото Алексея Бучнева