Лента новостей
Общество7 августа 2018, 21:12

В Тамбове реализуется программа индивидуального жилищного строительства

Работы по строительству и развитию инфраструктуры ведутся по всему областному центру. Главная задача в этом году - обеспечить людям максимально комфортные условия проживания. Её реализуют посредством постройки не только многоквартирных, но и индивидуальных домов.

- Когда мы говорим о вводе жилья, то концентрируем свое внимание на индустриальном строительстве. Однако приоритетная задача, которую нам поставил губернатор, это обеспечить людей жильем, развивать в регионе индивидуальное жилищное строительство, - комментирует Арсен Габуев.

Для представителей власти главное - сохранить темпы строительства предыдущих лет, которые обеспечат людям необходимые для проживания условия. Жителям микрорайонов окажут помощь в постройке индивидуального жилья.

Помимо строительства новых домов, средства вкладываются в развитие инфраструктуры. Так, в микрорайоне «Радужный» построят 17, 5 км новых дорог. А в «Майском» планируются дорожные работы, которые пройдут в три этапа в течение трех лет.

По словам Арсена Габуева, программы поддержки граждан по обеспечению жильем реализуются за счет регионального бюджета. Так, снижение процентной ставки с 11,4 до 9,5% способствовало увеличению спроса на ипотечные кредиты. А это, в свою очередь, стимулирует рост индивидуального строительства.

Всего в Тамбовской области до конца года планируется построить 842 тысячи квадратных метров жилья. В первом полугодии 2018 года в эксплуатацию введено 255,5 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 100,7% от уровня прошлого года.

Автор:Антонина Дубровская. Фото rosbrus.by