Лента новостей
Общество7 августа 2018, 14:58

По мнению вице-губернатора, тамбовская филармония станет жемчужиной региона

Возведение филармонии в областном центре – одна из приоритетных задач этого года. Представители власти надеются, что концертный зал станет лучшим не только в Черноземье, но и во всей России.

На данный момент разработан дизайнерский проект, откорректирована техническая документация. Для создания качественного звука в трех концертных залах приглашены специалисты, работавшие над акустикой в Большом театре столицы.

- Если мы хотим видеть в концертном зале изюминку, жемчужину, которая будет привлекать лучших артистов России и зарубежья, то мы должны очень тщательно подходить к вопросу акустики каждого зала. Это очень важно, - комментирует Арсен Габуев на брифинге о работе строительной отрасли региона.

Главный архитектор области Александр Филатов отмечает, что у новой команды, занимающейся реконструкцией здания, нет права на ошибку. Это связано главным образом с тем, что предыдущий застойщик при строительстве концертного зала не выполнил условия договора, что вызвало общественный резонанс.

Ранее проектировщики и архитекторы разработали сметы, которые требовали значительных вложений. Представители власти приняли рациональное решение - оптимизировать расходы с учетом эксплуатации здания в последующие годы. В процессе строительства учитываются все вложения, которые направятся в будущем на износ концертного зала.

Открытие концертного зала планируется в 2019 году, для этого сейчас созданы все условия.

Автор:Антонина Дубровская. Фото Алексея Сухорукова