Лента новостей
Общество2 августа 2018, 15:36

Совет общественных префектур Тамбова возглавила префект «Олимпийской» Ольга Варламова

Совет общественных префектур Тамбова возглавила префект «Олимпийской» Ольга Варламова

В Тамбове состоялся первый совет общественных префектур, на котором префекты выбрали председателя. Им стала Ольга Варламова, руководитель префектуры «Олимпийская». Совет станет площадкой для обмена опытом и положительными практиками между префектами. Определиться с выбором председателя префектам помогли первый вице-губернатор Олег Иванов, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен и глава города Тамбова Сергей Чеботарев.


- Без людей с активной гражданской позицией никакая префектура не сможет быть эффективной, - считает Ольга Варламова.


Общественные префектуры, как вид местного самоуправления, существуют в Тамбове чуть меньше года. За это время было создано шесть префектур, которые доказали свою эффективность и вызвали симпатию у тамбовчан: «Летный городок», Олимпийская», «Центральная», «Уютная», «Рылеева» и «Западная».


- Сегодня мы убедились, что общественная префектура это не фикция, а инструмент, который реально работает, - сказал на заседании Олег Иванов. - По истечении года работы мы увидели, что настойчивость, желание помогать людям у общественных префектов больше, чем у некоторых чиновников.


Жители префектуры «Олимпийская» под руководством Ольги Варламовой добились значительных успехов: защитили территорию крупнейшего и самого перспективного одноименного парка от застройки, общими усилиями добились старта благоустройства территории, а ещё в микрорайоне полным ходом идет асфальтирование улиц и тротуаров, появляется освещение, пешеходные переходы, решаются самые острые проблемы.


На первом совещании каждый префект рассказал о своих успехах и планах, представил в презентации изменения в своей префектуре за год. Сейчас очевидно, что инициатива губернатора Александра Никитина по созданию общественных префектур успешно работает и улучшает качество жизни тамбовчан.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора