Лента новостей
Общество29 июля 2018, 19:51

Лидеров Тамбовщины испытали на прочность на военном полигоне

«Лидеры Тамбовщины» поучаствовали в очередном этапе конкурса, который прошел в формате спортивно-патриотической сессии. О предстоящих испытаниях ребятам сообщили уже на полигоне в Котовске. «Лидеры» не знали, что их ждет, поэтому сработал эффект внезапности, как и задумывалось организаторами. В течение дня молодые люди пробовали освоить навыки стрельбы, общефизической подготовки и взаимодействия с БТР-80.


Текущий этап конкурса проходил при содействии сотрудников Росгвардии. Сначала всем участникам выдали военную форму и разделили их на 9 команд. Всего в испытании участвовало 117 человек. К командам прикрепили военнослужащего, который контролировал ребят и давал пояснения по каждому блоку заданий.


Затем с напутственным словом к молодым людям обратился заместитель главы администрации Тамбовской области.

Лидеров Тамбовщины испытали на прочность на военном полигоне
- Мы очень долго размышляли, есть ли смысл в этом этапе. Оказалось, смысл есть. Всегда, когда человек выходит из зоны комфорта, когда он перемещается в непривычные для себя условия, когда он испытывает внешнее воздействие, которому он противостоять не может, человек меняется внутренне и внешне. Основная задача сегодняшнего дня для каждого из вас - попробовать выйти из своей личной зоны комфорта и попробовать сделать то, что вы никогда не делали. Для вас это будет интересным опытом. Если у нас всё пойдет хорошо, то на следующих этапах с этих конкурсов будет всё начинаться, - сказал Олег Иванов.

Председатель федерации практической стрельбы Андрей Сапрыкин рассказал участникам о правилах безопасности при обращении с оружием. Молодые люди учились стрелять из пистолета и отечественного карабина «Сайга». Упражнения были достаточно сложными, одно из них входит в программу чемпионата России, поэтому планку для «лидеров» поставили весьма высокую.
Ребята получили массу впечатлений. Для многих стрельба была в новинку, но позволила участникам соревнования поверить в себя, открыться с другой стороны и достигнуть успеха в новой сфере.

Лидеров Тамбовщины испытали на прочность на военном полигоне
- Адреналин, куча эмоций. Когда ты смотришь картинки, насколько это, казалось бы, легко и когда сидишь, надев бронежилет, то понимаешь всю силу и мощь, всю значимость дел, которые ребята делают ежедневно. Такой опыт впервые и это действительно очень интересно. Стоит в себя верить, даже в таких моментах, в которых ты никогда раньше не участвовал, - делится своими ощущениями одна из участниц, Елена Агапитова.

Молодые люди осваивали общефизическую подготовку - челночный бег, забег на 1 километр, силовые упражнения. Все участники выполнили нормативы по неполной разборке и сборке оружия, по надеванию средств индивидуальной защиты (противогаза) и метанию гранат. «Лидеры» в специальной экипировке обучались посадке на бронетранспортер под руководством опытных инструкторов Росгвардии.

Лидеров Тамбовщины испытали на прочность на военном полигоне
Лидеров Тамбовщины испытали на прочность на военном полигоне
Участники смогли открыть в себе новые грани и выйти из зоны комфорта. Результаты организаторы пока не оглашают. Кадждый из конкурсантов получил комментарий от военнослужащих, которые курировали выполнение упражнений. Полуфинал конкурса пройдет в августе, по его итогам выявят 30 участников финала.

Автор:Антонина Дубровская. Фото автора