Лента новостей
Общество30 июля 2018, 10:13

«Фруктовый вернисаж» откроется в Петровском районе

«Фруктовый вернисаж»  откроется в Петровском районе
В селе Дубовом Петровского района 25 августа пройдёт I Открытый летний фестиваль «Фруктовый вернисаж». Гостей фестиваля ждут угощения, ярмарка фруктов и овощей, мастер-классы по приготовлению варенья и других блюд с использованием плодов и ягод. Специалисты расскажут, как правильно сажать и обрезать плодово-ягодные культуры. Также во время фестиваля покажут театрализованное представление и состоится выставка изделий народного художественного промысла. Будут оформлены интересные фотозоны.

Место проведения фестиваля «Фруктовый вернисаж» выбрано неслучайно. Петровский район славится своими фруктовыми садами. А «Дубовое» - одно из ведущих хозяйств в России по производству плодов и ягод. Сегодня в садах хозяйства растут современные высокоурожайные сорта яблони, груши, земляники, смородины, черноплодной рябины, калины, жимолости, облепихи. На предприятии построены современные фруктохранилища, которые позволяют долго сохранять яблоки - до нового урожая. Участники «Фруктового вернисажа» смогут побывать на экскурсии в АО «Дубовое».

Ещё одна бесплатная экскурсия состоится в бывшей усадьбе помещика Облова, расположенная на территории села. Майор в отставке Иван Абрамович Облов - выходец из старинного рода помещиков. Дом в центре Дубового он построил в 1830 году.

«Фруктовый вернисаж»  откроется в Петровском районе
Облов вёл типичную для провинциальных дворян жизнь - увлекался садоводством и развивал парниковое тепличное хозяйство, занимался разведением скаковых лошадей. После Октябрьской революции 1917 года обитатели усадьбы покинули её. Барский дом стремительно приходил в запустение. Но сейчас усадьба, благодаря стараниям руководства АО «Дубовое», обрела вторую жизнь. Здание капитально отремонтировано и полностью отреставрировано. Удалось сохранить камины, по старинным фотографиям восстановлена деревянная резьба. Сейчас в бывшем барском доме расположен музей истории села Дубового.

По словам организаторов, главная задача фестиваля – пропаганда здорового образа жизни и полноценного досуга, повышение интереса населения к плодово-ягодным культурам, их выращиванию и переработке.

Автор:Алла ШАЛЬНЕВА