Лента новостей
Общество28 июля 2018, 09:28

Село Хмелевое Мичуринского района – главный персонаж документального фильма

Село Хмелевое Мичуринского района – главный персонаж документального фильма
«Малая и большая родина» - так называется документальный фильм о селе Хмелевое в Мичуринском районе, снятый известным российским тележурналистом, ведущим и корреспондентом телеканала «Россия-24» Дмитрием Щугоревым.

Выбор места съёмок неслучаен. В Хмелевом родились родители журналиста и сам он неразрывно связывает это место с собственной судьбой, называя его малой родиной.

Село Хмелевое Мичуринского района – главный персонаж документального фильма
- Два года назад, в интервью «Нашему слову» я сказал, что мечтаю снять фильм о Тамбовщине, - сказал Дмитрий Щугорев, - пока что заняться масштабным проектом не получается. Пусть фильм о Хмелевом станет первым шагом на этом пути».

В получасовом проекте рассказывается о старинном селе на Тамбовщине, история которого ведет своё начало с середины 17 века. В нем рассказы об известных на всю страну уроженцах и жителях села. В фильме звучат воспоминания и комментарии тех, кто и сегодня продолжает писать новые страницы истории Хмелевого. Их список обширен: политики, бизнесмены, аграрии, педагоги. Все они стали участниками видеосъёмок и героями сюжета.

Несмотря на причастность Дмитрия Щугорева к этому фильму, надо заметить, что это не проект телеканала «Россия». Работа над ним началась этой весной по инициативе главы Хмелевского сельсовета Татьяны Дробышевой и главного редактора районной газеты «Наше слово» Вадима Гранитова, который и выступил в роли режиссера монтажа всего отснятого материала и собранных документальных зарисовок. Автором сценария стал сам Дмитрий Щугорев.

Премьерный показ фильма состоится в августе этого года в доме культуры Хмелевого во время празднования дня села. После премьеры документальный фильм будет доступен и в интернете. Ссылку на него можно найти в аккаунтах социальных сетей газеты «Наше слово» и на сайте «Мичуринская правда». Пока что в сети транслируется трейлер этого фильма.

Автор:Раиса Наводченко. Фото