Лента новостей
Общество26 июля 2018, 12:44

«Операция пластилин» не стала вслед за другими панк-рокерами отказываться от выступления на «Нашествии»

«Операция пластилин» не стала вслед за другими панк-рокерами отказываться от выступления на «Нашествии»
От участия в «Нашествии» в этом году отказалось сразу несколько музыкальных групп, которые в середине лета планируют выступить на тамбовском рок-фесте «Чернозем». Среди них — «Элизиум», «П***офильмы», «Йорш», а также группы «Distemper» и «Пошлая Молли».

Как сообщает сайт «Редкий экземпляр», причиной такого решения стала излишняя милитаризация фестиваля, который при сотрудничестве с Министерством обороны проводит на соседней площадке выставку военной техники.

Музыканты обратились к поклонникам в соцсетях, объясняя свой отказ от выступления накануне фестиваля: многие отметили, что своим творчеством пропагандируют пацифизм, и соседство военной техники для них неприемлемо.

«Наш коллектив придерживается чёткой антивоенной позиции. Концепция милитаризма и демонстрация военной мощи, а также агитация вступать в Вооружённые силы несколько далека от наших взглядов. Панк-рок — это не просто громкая музыка, а песни — не просто набор красивых (или не очень) слов. Иногда эти вещи нужно превращать в поступки», - прокомментировал в беседе с журналистом «Экземпляра» лидер группы «Йорш» Дмитрий Соколов.

Тамбовская группа «Операция пластилин» от участия в фестивале не отказалась. Музыканты отметили, что будут выступать «для думающих и свободных мозгом людей, которым <...> танки <...> посреди поля не несут никакой пропаганды».

Автор:Анна Быстрова. Фото: allfest.ru