Лента новостей
Общество25 июля 2018, 09:45

Горожане не хотят изменений в схеме теплоснабжения Тамбова

Горожане не хотят изменений в схеме теплоснабжения Тамбова

В администрации города Тамбова состоялись публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения областного центра на период с 2018 по 2037 год. Под председательством вице-мэра областного центра Дмитрия Панкова на обсуждение были вынесены три проекта схем теплоснабжения Тамбова, в ходе голосования участники заседания выбрали один.


Тамбовчане предпочли консервативный проект системы теплоснабжения города, отказавшись от значительных изменений в пользу сохранения текущей схемы. Все объекты сохранятся в собственности у теплоснабжающих организаций в таком виде, в каком они существуют сейчас.


Еще два проекта, получившие название «умеренно-оптимистический» и «радикальный» предполагали значительные изменения в схеме теплоснабжения города. В рамках первого сценария предполагалось переключение 7 работающих котельных с МУП «Тамбовтеплосервис» на Тамбовскую ТЭЦ — не самых мощных объектов, по мнению энергетиков.


Второй сценарий развития событий - «радикальный», предполагал настоящую теплоэнергетическую реформу: в период с 2019 по 2023 годы перевести тепловую нагрузку 17 действующих котельных МУП «Тамбовтеплосервис» на Тамбовскую ТЭЦ. В этот проект входят планы по ликвидации котельных и новое строительство и реконструкция тепловых сетей, возведение новой насосной станции. Этот вариант требует огромных источников финансирования и имеет определенные риски для «Тамбовтеплосерсвиса», а также предполагает повышение тарифного плана для тамбовчан.


Суммарная протяженность тепловых сетей основных теплоснабжающих и теплосетевых организаций в Тамбове составляет 712,245 км в однотрубном исчислении. Более 590 км из них были проложены до 1990 года, т. е. срок эксплуатации 83 процентов трубопроводов тепловых сетей превышает 27 лет.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.