Лента новостей
Общество23 июля 2018, 18:53

Эксперты Общественной палаты Тамбовской области о пенсионной реформе

Проект закона о пенсионной реформе по-прежнему одна из самых обсуждаемых тем последнего месяца. Речь, прежде всего, идет о повышении возраста выхода на заслуженный отдых. Документ внесен в Государственную Думу и прошел первое чтение. Одновременно идет его общественное обсуждение. Эксперты Общественной палаты Тамбовской области также не остались в стороне.


Татьяна Васильевна Казакова, секретарь Общественной палаты Тамбовской области:


- Изменения в пенсионном законодательстве прошли первое чтение в Госдуме, но вся общественность, в том числе - Общественная палата Российской Федерации, региональные Общественные палаты, профсоюзы имеют множество предложений в те новации, которое представило Правительство. В данном случае необходим конструктивный диалог общества и власти, чтобы услышать друг друга и сделать все возможное для повышения качества жизни человека-труда. И сегодня этот диалог открыт.


Валентин Николаевич Миронов, заместитель председателя совета Общественной палаты Тамбовской области:


- Очевидно, что реформа нужна. Она направлена на повышение размеров пенсий и, в целом, качества жизни пенсионеров. Считаю, что реформу необходимо рассматривать комплексно с учетом, помимо прочего, изменения системы подготовки и переподготовки работников. Также полезно широкое общественное обсуждение реформы на различных площадках. Меня лично не пугает заявленный возраст выхода на пенсию, так как сегодня есть возможность продления активного периода жизни.

Ранее проект пенсионной реформы поддержала Тамбовская областная Дума.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.