Лента новостей
Общество21 июля 2018, 17:37

Тамбов и Липецк обменялись опытом социальной защиты пенсионеров

Делегация управления социальной защиты и семейной политики области во главе с руководителем Анной Ореховой побывала вчера у липецких коллег.

В рамках визита прошёл круглый стол «Система социальной защиты Липецкой и Тамбовской областей: достижения и цели». Тамбовчане поделились опытом в сфере ухода за пожилыми людьми. Делегация посетила учреждения Липецкой области: интернаты для пожилых людей, центры социального обслуживания и реабилитационные центры — сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Губернатор Александр Никитин поручил сформировать областную программу активного, здорового долголетия.

«Мы должны совершенно по-новому организовать работу с пожилыми, в том числе по максимуму привлекая некоммерческий сектор», - сказал глава региона.

Совместно два региона будут работать над проектом системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Это пилотный проект. Его уже реализуют в Смоленской, Костромской и Тульской областях. Липецкая и Тамбовская могут войти в него в следующем году.

Проект предусматривает модернизацию системы соцобслуживания пенсионеров. Она будет включать в себя квалифицированную медицинскую и социальную помощь пожилым людям. Кроме того, комплекс мер поддержки семьям, которые сами ухаживают за нетрудоспособными родственниками. А также создание условий для самостоятельного проживания пожилых людей — информирует lipetsktime со ссылкой на ТРК «Липецкое время».

Сергей Орусь, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области:

"Те наработки, которые имеет Липецкая область в плане оказания социальных услуг пожилым людям, инвалидам, они, надеемся, будут полезны коллегам из Тамбовской области".

Автор:Антонина Дубровская. Фото Ирины Харитоновой.