Лента новостей
Общество19 июля 2018, 19:38

В Бондарях откроют двухметровую скульптуру глиняной игрушки

В Бондарях откроют двухметровую скульптуру глиняной игрушки
Во время ярмарки «Бондарская карусель», которая пройдет 28 июля, на центральной площади районного центра состоится торжественное открытие декоративно-парковой скульптуры «Федоровская игрушка». Сейчас в мастерской авторов произведения, известных тамбовских скульпторов, супругов Наталии Цыциной и Михаила Салычева кипит работа.

- Это не памятник, мы делаем федоровскую игрушку, которую делал мастер. Он сделал игрушку гончара. И мы делаем реплику на эту игрушку, т.е. не совсем в его пластике, но немного реалистично, и в тоже время игрушечно. На пьедестале в виде керамического горшка за гончарным станком сидит мастер, - делится скульптор Наталия Цыцина.

В руках скульпторов игрушка «вырастет» до натуральной величины и вместе с постаментом составит больше двух с половиной метров. Предполагается, что со временем вокруг скульптуры гончара в парке появятся фигурки лисичек, лосей, рыбок, изготовленных в технике глиняной игрушки.

В Бондарях откроют двухметровую скульптуру глиняной игрушки
Игрушку гончара в своё время сделал мастер гончарного дела, житель деревни Фёдоровка Пётр Попков, который на днях отметил своё 86-летие. Бондарский район всегда славился своими промыслом – изготовлением глиняных игрушек, названных в честь деревни, где жили гончары. Фёдоровские мастера 200 лет делают горшки, поделки, свистульки.

В Бондарях откроют двухметровую скульптуру глиняной игрушки
Глину добывали в ближайшем овраге, километрах в двух от деревни. Сам Пётр Яковлевич занимается этим промыслом с 13 лет. Гончарное ремесло тогда было верным заработком.

- Сначала месишь глину ногами, потом правой рукой горшок формируешь, а левой круг вращаешь. И так целый день. Руки устают, спину ломит, в глазах чёрные мушки, но ничего не поделаешь - на выходе из сарая дед с хворостиной караулит. Попробуй, убеги, - вспоминает своё детство Пётр Попков.

В Бондарях откроют двухметровую скульптуру глиняной игрушки
Сейчас Пётр Яковлевич отошёл от гончарного промысла, но занимается с детьми, передавая секреты своего мастерства. Открытие скульптуры станет символичным подарком настоящему гончару на день рождения.

Изготовление памятника обойдётся в 200 тысяч рублей, в числе спонсоров местный сыродельный завод.

Идея создания скульптуры принадлежит главе администрации Бондарского района Александру Воробьёву. Он считает необходимым отдать дань уважения гончарному делу, процветавшему в районе и прославившему его: - Ведь это важный шаг к возрождению ремёсел на Тамбовщине, - уверен глава района.

Автор:Маргарита Елисеева