Лента новостей
Общество17 июля 2018, 19:38

В Мичуринском районе планируют разводить африканскую рыбу

К концу лета в селе Устье Мичуринского района на базе одного из предприятий АПК планируется открыть новое производство – выращивание и разведение "африканского клариевого сома".

"Африканский" или "мраморный клариевый сом" в дикой природе распространен в основном в Африке. В нашей стране его выращивают в Курской и Московской областях, а также в Краснодарском крае. Товарного размера сомы достигают в возрасте примерно шести месяцев, к этому времени рыба весит почти один килограмм. Этот вид рыб способен перерабатывать кислород из воздуха, сом выныривает на поверхность и насыщается воздухом. Именно эта особенность сделала клариуса относительно неприхотливым в разведении. Но есть и нюансы – африканские сомы теплолюбивые. Поэтому для их содержания используются ёмкости с подогревом.

Учитывая эту особенность, к устьинскому объекту уже подведён природный газ. Если всё пойдёт по плану, то у администрации сельсовета появится новый источник пополнения бюджета, а жители села получат новые рабочие места.

Данный проект реализуется в рамках инвестиционной программы развития рыбоводства в Тамбовской области. В 2018 году на территории Мичуринского района планируется реализация второго проекта - в селе Гостеевка Кочетовского сельсовета будут выращивать форель. Общий объем инвестиций по этим проектам составит около 65 млн. рублей.

Автор:Вадим Гранитов. Права на фото Vismar Aqua