Лента новостей
Общество15 июля 2018, 21:02

Полвека рука об руку. История семьи Войновых.

50 лет на двоих. Супруги Войновы 13 июля отметили «золотую» свадьбу. Они по-прежнему идут рука об руку как в жизни, так и в профессии.

Антонина Петровна и Анатолий Николаевич учились в педагогическом институте. Она на математическом факультете, а он изучал физику. Познакомились на танцах, как и многие молодые люди в то время.

После института Анатолия Николаевича распределили работать в богословскую среднюю школу. А Антонина Петровна продолжила учиться.

- Когда он был в Богословке, у нас как Алешкина любовь была. За сорок километров пешком ходил на лыжах в снег. Переговаривались по телефону после 23 вечера. Вот такая романтика, — вспоминает Антонина Петровна.

Полвека рука об руку. История семьи Войновых.
- Бывает люди через двор живут, и никакой романтики. А тут неделю человека не видеть, а потом встретиться, поговорить. Дорога меня не пугала ни зимой, ни осенью. Ходил и в снег, и в дождь по размытой дороге, — вторит Анатолий Николаевич.

Свадьбу сыграли спустя два года после знакомства. На фотографиях из семейного альбома супружеская чета выглядит по-настоящему счастливой. Они и сейчас всегда рядом - смешно подтрунивают друг друга, но во взгляде теплота и нежность. Сохранить такие отношения на протяжении 50 лет совместной жизни дано не каждому.

По окончании института директор татановской средней школы пригласил Антонину Петровну преподавать математику. Так она и проработала 36 лет «от и до». Анатолий Николаевич трудился там же в течение сорока лет, с 1967 года.

Полвека рука об руку. История семьи Войновых.
Анатолий Николаевич вообще очень разносторонний человек. Он пишет потрясающие пейзажи, натюрморты и портреты, ими буквально увешан весь дом. Кстати, на многих натюрмортах изображены цветы, которые он дарил Антонине Петровне.

Полвека рука об руку. История семьи Войновых.
В семье Войновых трое детей. Сын и две дочери. Дочери пошли по стопам родителей, выбрав педагогическую профессию. Сын недавно отметил серебряную свадьбу с супругой. Он унаследовал от отца не только художественные способности, но и стремление прожить всю жизнь с одним человеком.

Антонина Петровна и Анатолий Николаевич всегда много работали, поэтому и своим детям они прививали самостоятельность и любовь к труду.

- Мы были вдвоем, помогать некому было, работали в две смены в школе, да еще в вечернюю. Учили детей делать все своими руками. Раньше из школы брали детей в совхозы для обработки полей. Учительница дочери удивлялась, что всех детей контролировать нужно, а наша идет впереди. Вот так приучали к труду, — вспоминает Антонина Петровна.

Полвека рука об руку. История семьи Войновых.
Антонина Петровна и Анатолий Петрович уверены, что никаких рецептов долгой совместной жизни не существует.

- Есть хорошая пословица: за всю жизнь сладко не проешь, мягко не проспишь. Бывают какие-то сцепки, разногласия. Но главное, что в нашей семье никогда не было ревности. Ею никого на вожжах не удержишь, — рассуждает Антонина Петровна.

- Нет никаких рецептов. Нужно просто относиться друг к другу по-человечески. И еще один совет для молодежи - не стоит «заглядывать в бутылку». Я имею в виду водку. Тогда никакой выдержки не хватит, никакой любви. У нас, слава Богу, с этим никаких проблем не было, — говорит Анатолий Николаевич.

Полвека рука об руку. История семьи Войновых.
Год назад семье Войновых вручили общественную награду, орден святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака в православной традиции.

Автор:Антонина ДУБРОВСКАЯ. Фото Алексей БУЧНЕВ