Лента новостей
Общество15 июля 2018, 22:11

Власти Тамбовщины предупреждают о карантине в ряде регионов РФ

Власти Тамбовщины предупреждают тамбовчан о карантине в ряде регионов РФ по инфекционным заболеваниям. Несмотря на то, что в Тамбовской области очагов АЧС и птичьего гриппа не зафиксировано, туристам и мясоедам все равно необходимо соблюдать осторожность во время путешествий и при покупке и употреблении мяса.


- Необходимо повысить меры предосторожности и покупать мясо только в санкционированных пунктах продажи, не допускать употребления в пищу непроваренного и непрожаренного мяса. Особенную осторожность следует соблюдать во время путешествий, - отмечается в пресс-службе администрации города Тамбова.


По данным Минсельхоза, в режиме карантина среди домашних свиней находится 16 очагов АЧС: 10 — в Калининградской, 2 — в Саратовской, 2 — во Владимирской и по одному - в Орловской и Нижегородской областях. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне по состоянию на начало июля находится 12 инфицированных АЧС объектов: 9 — в Саратовской, 2 — в Калининградской, и 1 в Ленинградской областях.


Также зафиксированы 40 очагов заболевания птичьего гриппа: в Самарской, Курской, Пензенской, Саратовской и Орловской областях.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.