Лента новостей
Общество13 июля 2018, 08:03

О селе Новиково Староюрьевского района снимают фильм

Съёмочная группа из Екатеринбурга снимает документальный фильм под рабочим названием «Русский путь» о селе Новиково Староюрьевского района. Увлечённого российской историей режиссера Павла Фаттахундинова тамбовская глубинка привлекла тем, что здесь жил известный публицист и общественный деятель XIX века Александр Иванович Новиков. И село, где находилось родовое имение Новиковых, теперь носит его имя.

Во время своей земской деятельности Новиков основал женскую и мужскую церковно-учительскую школы с классом иконописания и общежитием на 100 человек. Здесь он построил церковь и несколько домов для преподавателей. Практически все постройки производились на личные средства Александра Ивановича.

О селе Новиково Староюрьевского района снимают фильм
На учёбу преимущественно принимались крестьянские дети. Сироты и дети бедных родителей жили в общежитии, где находились на полном обеспечении. И всё это делалось с целью просвещения безграмотного и бескультурного, нищего и забитого крестьянства.

В творческой копилке режиссера Павла Фаттахундинова документальные фильмы об известных и не очень страницах истории малых городов и сельских населенных пунктах России, которые получают награды и призы на различных отечественных и зарубежных конкурсах и фестивалях.

Создание фильма требует много времени, и бригада кинематографистов будет трудиться над ним в течение года. А затем киноленту покажут по телеканалам «Культура» и «ОРТ».

Автор:Ольга Попова. Фото автора