Лента новостей
Общество10 июля 2018, 18:28

На «Шушпанскую щуку» в Староюрьевский район съедутся рыбаки

На «Шушпанскую щуку» в Староюрьевский район съедутся рыбаки
Фестиваль для рыбаков и просто любителей рыбных блюд впервые состоится 27 и 28 июля в селе Староюрьево. Это событие интересно не только жителям тамбовского региона, но и туристам из других городов. Староюрьевский район славится небывалыми уловами, ведь здесь находится знаменитое Шушпанское водохранилище, называемое в народе морем - за глубину и природные богатства.

Программа «Шушпанской щуки» расчитана на два дня. В первый день пройдут соревнования рыбаков по двум категориям: ловля на спиннинг и ловля рыбы на фидер. Количество заявленных спортсменов – 30 человек. Призовой фонд более 50 тысяч рублей. К зачету принимаются только хищные виды рыб: окунь, щука, судак, жерех, сом пресноводный, налим – информирует пресс-служба администрации Тамбовской области.

Во второй день фестиваля состоится конкурс по приготовлению ухи по старинным народным рецептам. Уху сварят в казане вместимостью 220 литров. Кроме того, рыбу будут коптить, жарить, готовить на гриле.

Гостей фестиваля ждут выставки народного творчества и лавки с сувенирами и ремесленными товарами, тематические фотозоны, выставка речных рыб, аттракционы для детей.

В завершении праздника подведут итоги конкурса рыболовов и запустят салют.

О новых фестивалях на Тамбовщине можно прочитать здесь.

Автор:Антонина ДУБРОВСКАЯ. Фото pixabay.com