Лента новостей
Общество6 июля 2018, 18:22

Врачам могут разрешить пускать тамбовчан к родственникам в реанимацию

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий родственникам посещать члена семьи в реанимации. Соавтором законопроекта стала депутат Госдумы от Тамбовской области Тамара Фролова.


- Думаю, каждый слышал или даже сам сталкивался с ситуацией, когда родственники не могли попасть в реанимацию к своему близкому человеку. Все это очень болезненно как для пациента, так и для родных, особенно, когда одной из сторон является ребенок. Поэтому этот закон крайне важен. Мы должны были создать работающий механизм, который обеспечит решение этой проблемы, ведь зачастую в выздоровлении человека большая роль отводится его окружению – родным и близким, порой простое прикосновение руки близкого человека является лечебным и способствует выздоровлению, – отмечает Тамара Фролова.


Доступ в реанимацию строго ограничен в больницах. Поэтому не только тамбовчане, но и миллионы россиян ожидают полного принятия законопроекта. Напомним, что он должен быть принят в трех чтениях, после чего утвержден Советом Федерации и направлен на подпись президенту РФ Владимиру Путину.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.