Лента новостей
Общество4 июля 2018, 20:58

Спустя век на месте старинного храма в Сампурском районе возведут новый

На берегу Цны, на самой высокой точке села Сампур, в исторически значимом месте, где век назад стоял старинный Георгиевский храм, разрушенный одним из первых в годы становления советской власти, построят новую церковь.

Такое решение приняли на рабочем совещании по строительству нового храма. По проекту он будет кирпичным, пятикупольным, размером 14 на 14 метров без учёта алтаря. Общая высота колокольни с крестами составит порядка 39-ти метров.

Спустя век на месте старинного храма в Сампурском районе возведут новый
На первоначальном этапе строительства расходы на себя взяла Тамбовская Епархия.

По всей Тамбовской Епархии остались лишь три крупных населённых пункта - Сампур, Знаменка и Токарёвка - где нет классических, типовых храмов, а службы ведутся в приспособленных помещениях – бывших школах, больницах, детских садах, - отметил Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Испокон веков храмы на Руси возводились всем миром. Ярким подтверждением этого станет и строительство храма в Сампуре, уверены участники рабочего совещания, где во имя благого дела объединятся не только представители духовной и светской власти, но и предприниматели, фермеры, руководители хозяйств.

Автор:Светлана САБИТОВА. Фото автора