Лента новостей
Общество4 июля 2018, 17:02

Тамбовщина может стать примером для России в сфере образования в АПК

Президент Российской академии наук Александр Сергеев оценил выстроенную систему образования для АПК в Тамбовской области. Он посетил инновационные учебные центры, Татановскую СОШ и «Школу-Сколково», где положительно отозвался об организации учебного процесса.

- Тамбовская область может быть примером для всей страны. У вас есть все эти мастерские, лаборатории, благодаря чему обучающиеся не просто получают знания, а учатся их использовать в конкретной творческой обстановке. Ведь на первый план выходит вопрос обеспечения кадрами: каким образом выстроить систему образования, начиная со школы, так, чтобы у школьников появилось желание прийти работать в сферу современного сельского хозяйства, - отметил Александр Сергеев.

Помимо посещения общеобразовательных учреждений, президент РАН в рамках рабочего визита посетит Мичуринск, где пройдёт научно-общественное обсуждение проекта «Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина».

Тамбовщина может стать примером для России в сфере образования в АПК
- Между администрацией Тамбовской области и РАН ранее было заключено соответствующее соглашение. К нему были разработаны планы по конкретным направлениям, мне отрадно осознавать, что руководство Российской академии наук обращает внимание на АПК, разработки в области сельского хозяйства, пищевых обработок. Для нас это дополнительный стимул не только поддерживать и развивать эти технологии, но и презентовать их на самом высоком уровне – сказал губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Ранее Александр Сергеев посетил Центр коллективного пользования на базе ТГТУ, где ему презентовали инновационное оборудование и новейшие разработки для переработки овощей.

Автор:Анна Проскурякова. Фото Алексея Бучнева