Лента новостей
Общество3 июля 2018, 13:56

Гироскутеры и сигвеи в Тамбове - модные игрушки или источник опасности

На улицах Тамбова все чаще появляются люди, передвигающиеся на гироскутерах, сигвеях, электроскейтах и других видах двухколесного моторизированного транспорта. Хотя данный вид транспорта набирает все большую популярность, многие прохожие все таки смотрят на таких «модников» с удивлением и опаской. И не только обычные граждане пристально вглядываются им в след - ситуацию с распространением нового вида передвижения держат на контроле городские власти и сотрудники ГИБДД.


- Да, на улицах все чаще появляются люди на гироскутерах и сигвеях. Мы не имеем ничего против их использования, однако в правилах дорожного движения их поведение на дороге никак не регулируется. В управлении ГИБДД хотят, чтобы они соблюдали правила, как пешеходы, ведь данный вид транспорта может создать опасные ситуации на дороге из-за своей высокой мобильности, - отмечает начальник отдела пропаганды УГИБДД Станислав Конышев.


Тамбовские власти же не могут прийти к однозначному мнению, чтобы определить свое отношение к гироскутерам. На заседании в городской администрации, обсуждая этот вопрос, представители общественного движения «Народный фронт «За Россию» высказали мнение, что такой вид транспорта травмоопасен и может создавать аварийные ситуации. Представители тамбовской власти напомнили, что этот вопрос уже рассматривался на федеральном и региональном уровнях, в обоих случаях чиновники не увидели поводов для регулирования движения нового вида транспорта на законодательном уровне. К слову, управлением ГИБДД по Тамбовской области не зарегистрировано ни одного случая ДТП с участием гироскутеров.


- Нужно лишь соблюдать осторожность, кататься вдали от автомобильных дорог, большого скопления людей и препятствий, - подытожил Станислав Конышев.


А вот сами владельцы гироскутеров и сигвеев заявляют, что их транспорт - самый безопасный и удобный для передвижения по городу. Однако не все так радужно:


- Подзарядить гироскутер в Тамбове практически негде. Чтобы покататься, приходится ехать на автобусе в центр города или на север, а так тротуары и асфальт в большинстве дворов в ужасном состоянии, еще бесят наглость и хамство пешеходов, которые думают, что тротуары созданы только для них одних, проехать элементарно не дают на узких участках, - пишет Максим Пеккатов.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay