Лента новостей
Общество2 июля 2018, 21:29

В Тамбове представители Общественной палаты и профсоюзов признали необходимость пенсионной реформы

Изменение пенсионного возраста является лишь одной из предполагаемых новаций будущей масштабной реформы, и она направлена на общее повышение благосостояния граждан. К такому выводу пришли участники совместного совещания Общественной палаты Тамбовской области и Президиума регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов».

Главное, что отметили участники совещания - необходимость пенсионной реформы для повышения уровня благосостояния пенсионеров в современных условиях экономики. По мнению членов профсоюза, необходимо подготовить «почву» для проведения реформы, то есть, создать благоприятную экономическую обстановку с учетом социально-демографической ситуации в России. При определении этих условий, необходимо наметить стратегию проведения пенсионной реформы, исходя из уровня экономического развития Российской Федерации, учитывая опыт (в том числе международный) и практику различных моделей реформирования

Подводя итоги заседания, участники обратили внимание общественности на то, что изменение пенсионного возраста - лишь часть предполагаемых мер долгосрочного планирования роста уровня пенсионного обеспечения граждан РФ. Реформа, рассчитанная на длительный период, должна гарантировать долгосрочный рост уровня пенсионного обеспечения граждан, индексацию размеров пенсий выше уровня инфляции Также участники заседания посоветовали заинтересованным лицам не использовать пенсионную реформу в качестве «рычага давления» на российскую экономику и при формировании проекта реформы ориентироваться на принятие конвенции номер 102 Международной организации труда, которая устанавливает нижнюю планку пенсии в 40 процентов от утраченного заработка и вводит страхование от безработицы.

Участники совещания были едины в понимании того, что принятие нормативных актов, регулирующих реформирование пенсионной системы, возможно только на основе объективной оценки социально-экономической ситуации в стране, с учётом конструктивной общественной дискуссии, беспристрастной оценки аргументов и возможных сценариев развития постреформенной ситуации.

Ранее, за проведение пенсионной реформы высказались депутаты областной думы и эксперты-общественники.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.