Лента новостей
Общество2 июля 2018, 16:09

На перекрёстке Советская/Чичканова запретили левый поворот

На перекрёстке Советская/Чичканова запретили левый поворот
Автомобилистам запретят поворачивать налево при проезде перекрестка центральных улиц Тамбова - Советской и Чичканова. Такое решение было принято в минувшую пятницу на заседании комиссии при администрации областного центра по обеспечению безопасности дорожного движения. Председательствовал первый вице-мэр Дмитрий Самородин.

Попытки автомобилистов совершить на перекрестке улиц Советской и Чичканова в Тамбове левый поворот нередко становятся причиной дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Причём жертвами часто становятся не только сами водители и их пассажиры, но и пешеходы, ожидающие разрешающего сигнала светофора, и даже прохожие.

Участники заседания рассмотрели несколько вариантов, как организовать движение на перекрёстке, чтобы обезопасить всех его участников. Высказывались предложения сделать дополнительную секцию светофора для левого поворота или так называемую «отсечку», когда зелёный сигнал для потока в одну сторону горит немного дольше, чем для встречного. Это позволяет поворачивающим машинам осуществить маневр беспрепятственно. Также были предложения усилить и установить дополнительные ограждения, ну и ввести запрет на поворот налево в целом. Все варианты имели свои плюсы и минусы.

После обсуждения было принято решение запретить левый поворот на перекрёстке с обеих сторон улицы Советской. По словам специалистов, это позволит сохранить имеющуюся сегодня «зелёную волну» и снизить аварийность на опасном перекрёстке. Решение вступит в силу после проведения всех необходимых подготовительных работ. Муниципальному учреждению «Спецдорсервис» дано поручение в ближайшее время разработать схемы установки дорожных знаков, нанесения разметки и схемы движения автотранспорта с учётом вводимых изменений.

На предыдущей неделе, после очередной аварии, предложения о возможных вариантах решений для проблемного перекрестка высказали депутат Александр Орионов и инспектор ГИБДД Станислав Конышев.

Автор:Галина Семякина Фото Алексея Бучнева