Лента новостей
Общество29 июня 2018, 20:04

На Тамбовщине заложат тысячу гектаров новых садов

Садоводами в этом году будет заложено около тысячи гектаров новых садов на Тамбовщине. В том числе профильными хозяйствами и КФХ - не меньше 660 гектаров площадей. Об этом шла речь на заседании фракции партии «Единая Россия», где обсуждалось развитие садоводческой отрасли в регионе.

- Размер господдержки по линии садоводства в этом году составит 350 миллионов рублей. Фермеры уделяют внимание интенсивному садоводству. Также будет раскорчёвано 633 гектара старых садов. Из областного бюджета на это будет выделено порядка 15 миллионов рублей. Мы будем обращаться в Министерство сельского хозяйства с тем, чтобы софинансировали данное направление. Около трёх тысяч садов подлежат в регионе раскорчёвке, - сказал начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксёнов.

Прозвучало, что основная нагрузка по закладке многолетних насаждений ложится на фермерские хозяйства и предприятия. Поэтому развитие садоводство невозможно без поддержки со стороны власти, и этот вопрос будет прорабатываться дальше. За последние несколько лет в регионе заложено 2,5 тысячи многолетних насаждений.

Автор:Елена ГРИДЧИНА Фото автора