Лента новостей
Общество27 июня 2018, 18:30

Мальчик, попавший под поезд в Тамбове, может рассчитывать на компенсацию

Днем 26 июня в Тамбове в районе улицы Широкой 8-летний мальчик попал под колеса движущегося железнодорожного состава и был серьезно травмирован. Следственными органами уже начата доследственная проверка, а тамбовский юрист утверждает, что родители мальчика могут рассчитывать на получение компенсации вреда здоровью.


На данный момент ребенок находится в реанимации в детской областной больнице с тяжелой травмой ноги. Так как железнодорожный транспорт - объект повышенной опасности, то, согласно статье 1079 ГК РФ «РЖД» несет ответственность за причиненный вред.


- Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения…), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, - отмечается в Гражданском кодексе РФ.


Если родители мальчика подадут иск в суд и решение суда обяжет «РЖД» выплатить компенсацию, эти средства могут быть использованы для лечения травм пострадавшего.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Следственного управления